Из истории Сосновки


Статья к объекту: 

Из книги "Историческая справка о родном крае, о наших предках и родных" А.Ф. Рыхлова узнаём, что в Сосновке до коллективизации было два общества:  удельные и бобыли.  До 1929 года в зимнее время между ними происходили "кулачные бои". Это было неописуемое зрелище, смотреть это "ледовое побоище" приезжали крестьяне из других деревень. В 1920-30 г.г. кулачные бои были повсеместно запрещены. Кулачные бои были в то время и в Поповке, Злобовке, Вязовке, но они уступали Сосновским по количеству участвующих в этих "сражениях" бойцов.

По данным на 1912 год в Сосновке церковь деревянная с таковою же колокольнею построена в 1900 году тщанием (старанием) прихожан крестьян с. Сосновки и деревень Вязовки, Сафаровки, Юрловки, до 1906 г. состояла приписной к церкви с. Поповки. Престол в ней один: во имя Архистратига Михаила. Штат: священник и псаломщик. 

Узнать больше можно в разделе "История села" на сайте "Моя Сосновка".

Сосновка на фотографиях жителей. Ещё больше фотографий старой Сосновки в разделе "Из старых фотоальбомов" на сайте "Моя Сосновка".

1.5. Дом Сычёвых на ул. Заречной. 1970 год
1.4. Выборы. Сосновский сельсовет.  50-е годы. Сейчас в этом здании расположен Сосновский ФАП
1.3. Жители Сосновки. 50-е годы
1.2. Жители Сосновки. 50-е годы
1.1. Вид на Сосновку, на ул. Химия (ныне ул. Заречная) с горы Лбинка. 50-е годы. Видны крыши построек крытые соломой и толью
1.6. Сосновский сельсовет. Колхоз им.Сталина. 50-е годы
1.0. Первомайская демонстрация в Сосновке. 1927-1931 годы.  На дальнем плане здание школы и церкви