Сочинения учащихся МОУ "СОШ п.Расково Саратовского района Саратовской области"

Этюд "Любимый сердцу уголок"

Жареный Бугор красив во все времена года. Зимой он покрывается снегом и выглядит сказочно. В ясную солнечную погоду мы катаемся там, на санках, на лыжах. Сядешь в санки и летишь с горы. Ветер в лицо. Чувствуешь себя на седьмом небе от счастья.

Весной Жареный Бугор первым снимает с себя снежное покрывало и надевает новый яркий наряд. По зелёному полотну Бугра разноцветные островки – это цветут жёлтые и красные тюльпаны, сиреневые и белые ирисы. Как приятно посидеть в этом великолепии и подышать чистым свежим воздухом.

А летом Жареный Бугор – это место отдыха всех жителей п.Расково. Целыми семьями тёплыми вечерами они приходят сюда. Мягкая душистая трава, как ковёр под ногами. А запахи! Это не передать словами, это надо почувствовать.

В осеннее время деревья, которые растут у подножия Жареного Бугра, пылают яркими жёлтыми, красными и коричневыми красками. Делится  с нами своими спелыми плодами боярыня-ягода. Нет, что бы ни говорили, а мы любим свой Жареный Бугор!

Марочкина Юлия, ученица 7 кл     2011 г

Учитель рус.яз. и литературы   Аверьянова Галина Павловна

Сочинение Орешкиной Арины, ученицы 5 кл

Учитель: Полешко Людмила Михайловна

Жарин Бугор

Жарин  Бугор – гордость нашего посёлка. Зимой, летом, весной, осенью этот уголок природы покоряет сердца жителей своей красотой. Смотришь на бугор издалека, и кажется, что это высокая гора, и сердце наполняется гордостью от того, что живёшь рядом с этим прелестным местечком. Трава на бугре сгорает из-за палящего солнца, поэтому его и назвали Жареный.

Летом на бугре – разнотравье. Некоторые из растений занесены в Красную книгу. А как замечательно созерцать закат солнца на самом верху бугра! Это очень красивое зрелище!

Осенью кусты и деревья полыхают разными цветами и оттенками. Желтые листья бересклета и берёз, багряные ягоды боярышника и рябины. А под опавшей листвой прячутся осенние опята.

А зимой наш бугор весь усыпан снегом и так сказочно блестит, будто его с неба посыпали блёстками. Особенно ярко блестит ночью под лунным светом.

А весной он весь благоухает, всюду аромат первоцветов: подснежников, желтых тюльпанов, ирисов, вереска. На деревьях яркая зелень. Гомонят птицы.

Наш Жарин  Бугор красив всегда.

Сочинение Мустафиной Лейлы, ученицы 6А кл

Учитель: Полешко Людмила Михайловна

Любимое место отдыха

У каждого человека есть свои любимые места – те, куда он приходит, когда грустит или когда переполнен радостными чувствами. У меня тоже есть такой уголок – это наш Жарин Бугор. И я хочу о нём рассказать.

Здесь есть всё: и поляны с различными цветами, и прекрасный лесок, расположенный в виде рогатки, и небольшой пруд с разными рыбками, а с самой высокой точки бугра открывается великолепный вид на город Саратов.

Изучая растительный мир Жарин Бугра на уроке биологии, мы узнали, что здесь произрастает много редких растений, занесённых в Красную книгу: рябчик русский, ирис низкий, адонис волжский, тюльпаны разных оттенков, от жёлтого и красного до редко встречающегося белого.

Жарин Бугор прекрасен в любое время года. Летом здесь собираются на пикники местные жители. Осенью наш бугор дарит множество грибов. На радость грибникам здесь растут и луговые опята, и шампиньоны, и синяя ножка. Зима – моё любимое время года. Пруд покрывается льдом, и мы с друзьями катаемся на коньках и санках.

И хотя на земле есть места куда более живописные, чем наш Жарин Бугор, для меня он навсегда останется самым особенным.