Очерк Г.Ю. Перекальской "Хвалынск вчера и сегодня"

Хвалынск-маленький городок, население которого составляет всего около 13 тысяч человек, расположен в одном из самых живописных мест Среднего Поволжья: среди гор, покрытых меловыми соснами, растениями, занесёнными в Красную Книгу, буйства садов, поражающих воображение приезжих мощью цветения и ароматом плодов и мелодичного журчания родников с кристально-чистой холодной водой.
Именно поэтому уже в 18 веке Хвалынск привлекал к себе внимание многих путешественников, людей торговли, искусства, верующих. Город богат и славными именами, такими как герой Отечественной войны 1812 года поэт Денис Давыдов, представители родов Воронцовых-Дашковых, граф А.О. Медем, купцы и меценаты Кузьмины-Михайловы, художник К.С. Петров-Водкин, прославивший свою малую родину на весь мир, художник-график Владислав Поляков, поэты Сергей Наровчатов, Вениамин Богатырёв, писатели Борис Дедюхин, Константин Шилов, Константин Хапилин, Ольга Гладышева, Алексей Наумов и многие многие другие, те, кому дороги история города и его будущее. Внук писателя А.Н. Радищева, автора знаменитой опальной повести «Путешествие из Петербурга в Москву», А. В. Радищев, долгие годы был бессменным главой г. Хвалынска, а после революции в его доме, с прекрасными коллекциями, собранными двумя поколениями его семьи, был открыт краеведческий музей, а в другом доме- картинная современным, интенсивно развивает инфраструктуру с новыми дорогами, гостиницами, современными магазинами, перестраивает под будущего туриста и отдыхающего санатории и дома отдыха. Пользуется популярностью горнолыжный курорт «Хвалынский , обустраивается городской пляж и закончена реконструкция дамбы, одно из любимых место для прогулок не только гостей города , но и его жителей. Но вместе с тем , благодаря общественности города и муниципального руководства, сохраняется историческое лицо Хвалынска, с замечательной архитектурой деревянного зодчества и каменной вязью купеческих домов.
В городе несколько музеев : городской краеведческий, музей при средней школе № 3, дом-музей К.С. Петрова-Водкина, музей Леса в Национальном парке «Хвалынский» (единственным в Саратовской области), при Центральной библиотеке музей им. С. С. Наровчатого, картинная галерея им. К.С. Петрова-Водкина и частная картинная галерея успешной самодеятельной художницы Н.П. Федоренко. В городе есть Школа Искусств, для детей и художественная студия «Этюд», для взрослых. Экскурсии НП «Хвалынский» предлагают, для желающих прогуляться, экологические тропы по дну Хвалынского моря и места, где можно увидеть растения, занесённые в Красную Книгу.
Культурный и литературный подъём город начал с середины 90 годов 20 века, когда сегодняшний губернатор Саратовской области В.В. Радаев, пришёл на пост главы хвалынского муниципального образования. При его поддержке были изданы несколько книг о Хвалынске, ставшие уже бестселлерами, укреплялась библиотечная система и работа нового Дворца Культуры, построенного при существенной поддержке В.В. Володина. В настоящее время город настроен на развитие туризма и активно работает в этом направлении.