Статья Р.Л. Сосновской об экспедиции в Кудеярову пещеру Саратовской спелеологической секции в 1979 г.

«Не ради развлечения, а пользы науки для…»
Спелеологическая экспедиция в Кудеярову пещеру членов ССС
(городской Саратовской спелеологической секции)
14-17 апреля 1979 года

Узнав о пещере из литературных источников, члены ССС – студенты биологического, геологического и географического факультетов СГУ организовали туда настоящую спелеоэкспедицию. Это был первый выезд членов спелеологической секции, организованной осенью 1978 года двумя студентами 1 курса биофака Сосновской Р. и Соколенко В. Сначала это была студенческая спелеосекция при Турклубе СГУ, позднее она стала городской. Первое время научным руководителем секции был известный саратовский карстовед, сотрудник НИИ Геологии СГУ Гаряинов В.А.
Руководителем спелеоэкспедици в Кудеярову пещеру была Сосновская Регина (биофак), участниками – Белонович Андрей (геофак), Цой Олег (геогрфак) и еще несколько студентов-геологов.
Добраться почти до пещеры начинающие спелеологи со своим снаряжением смогли только на «Кировце» с огромными колесами, потому что было время весенней распутицы, и колея на дороге около села Лох была глубиной с половину колеса этого самого «Кировца» (примерно 70 см). Дальше дороги не было вообще, водитель показал направление, и пришлось все-таки часть пути идти пешком.
Облазив весь склон горы, спелеологи обнаружили небольшое входное отверстие размером 50х80 см, в которое с некоторой опаской по очереди стали протискиваться. По узкому и низкому ходу нужно было продвигаться ползком, и в одном месте можно было сидеть не пригибаясь. Это место назвали «Залом заседаний». Посередине этого «Зала» находился останец, вокруг которого с большим трудом можно было проползти. Высота хода в самом высоком месте 90 см.
Решено было сделать съемку по всем правилам топографии с помощью геологического компаса. Длина основного хода пещеры оказалась 35 метров, далее ход «выклинивался», то есть становился все уже, до тонкой щели. По бокам в нескольких местах были короткие очень узкие, не проходимые для человека, боковые ходы, по которым когда-то текла вода.
По результатам камеральной обработки топосъемки был сделан план пещеры (к сожалению, в настоящее время утрачен) и зарисовки нескольких поперечных разрезов ходов.
На стенах пещеры были обнаружены комары и мелкие мухи, которые находились там с осени (потому что температура в пещере даже зимой плюсовая).
Тщательно осмотрев саму пещеру и склон Кудеяровой горы, где находится входное отверстие, спелеологи пришли к выводу, что это естественная пещера суффозионного (не карстового) происхождения, то есть промытая в песчанике. Одно из доказательств этого – довольно большая промытая воронка с понором в центре, которая располагалась как раз над пещерой.
Не было обнаружено никаких признаков того, что когда-то она была больше, и могла использоваться людьми (в частности разбойником Кудеяром и его соратниками). Отчет был проверен и одобрен научным руководителем В.А. Гаряиновым. А начинающие спелеологи приобрели первый опыт самостоятельных научных исследований.

Первый председатель ССС,
учитель биологии Физико-технического лицея №1