Экскурсия в карьер «Дубки»

При подъезде к карьеру, в 2 км от окраины поселка Дубки, установлен щит определенного образца, утвержденный областным Комитетом по охране окружающей среды, на котором написано: Местонахождение «Дубки». Такие щиты установлены по всей территории Саратовской области, в тех местах, где располагаются все другие памятники природы, особо охраняемые природные территории.
В 300 м от этого щита находится знаменитый карьер. Мы обследовали местность вокруг карьера и само обнажение горных пород. Известно, что неконтролируемый сбор палеонтологического материала здесь запрещен. Но членам нашего объединения разрешил произвести поиск заведующий кафедрой Палеонтологии СГУ Евгений Михайлович Первушов с условием, что весь найденный материал будет представлен сначала на кафедру. А потом уже, по согласованию, передан в распоряжение объединения юных экологов «Зеленая планета» городского Дворца творчества детей и молодежи и МОУ «Физико-технический лицей №1».
  Нами производился поиск ископаемых во всех доступных для этого местах в стенках обнажения без использования специального снаряжения и инструментов (за исключением геологических молотков). Хотя почти по всей высоте стенки карьера хотя и крутые, но при желании можно их осмотреть.
В некоторых местах стенки карьера были обработаны и зачищены для удобства поиска специалистами-палеонтологами, которые были здесь накануне. Нам повезло, что после этой подготовки не было дождей, и мы смогли воспользоваться подготовленными участками для нашего поиска.
Большинство находок были нами сделаны без применения молотков, потому что они лежали открыто на поверхности, в осыпавшейся из стенок карьера горной породе.
Несколько аммонитов очень хорошей сохранности были найдены в стенках карьера на небольшой высоте от нижней части обнажения. Более высоко расположенные участки карьера были не доступны для непосредственного осмотра.
Просто «под ногами» лежали ростры белемнитов рода Hibolithes, заостренные с двух сторон, длиной 35-40 мм. Несколько штук примерно в одном и том же месте обнаружили разные участники экскурсии.
Было найдено несколько более крупных ростров другого рода белемнитов – Cylindroteuthis.

Руководителю поездки удалось найти фрагменты стеблей ископаемых морских лилий (криноидей).

Нашли что-то непонятное… Очень хотелось, чтобы это оказалось панцирем черепахи, но геологи на такое сразу говорят: «Это – конкреция…».

А еще нашли заброшенную колонию совсем даже не ископаемых птиц – щурок.
Было очень интересно!