Статья Анастасии Замедлиной о Злобовском лесе

На протяжении нескольких лет учащиеся МОУ «СОШ с.Сосновка» Саратовского района проводят экскурсии в Злобовский лес. Наблюдают за его состоянием, изучают видовой состав, наблюдают за жизнью и распространением растений интродуцентов. Многие из растений интродуцентов названные в статье И.Б.Миловидовой «Дендрологические редкости» сохранились по настоящее время, и некоторые из них расселились в окружающий лес (птелея трёхлистная, различные виды боярышника и шиповника). Сосна веймутова в 70-е годы была представлена количеством около 30 деревьев. До недавнего времени взрослых сосен сохранялось 20 экземпляров. В связи с прекращение выпаса скота в подлеске сохраняется самосев многих растений интродуцентов и в том числе сосны Веймутовой. Под кронами взрослых сосен росло окло 25 молодых проростков сосны Веймутовой. Но летом 2010 года во время лесных пожаров данный участок сосен выгорел, погибли и взрослые деревья и молодняк. Близлежащий участок с лиственницами не пострадал.
Единственный экземпляр сосны горной засох. Небольшой участок сосны чёрной хорошо сохранился и плодоносит.
За последние десятилетия в результате варварского отношения со стороны дачников (близ расположенных дачных участков) были выкопаны многие молодые экземпляры можжевельника обыкновенного, магонии падуболистной, кизильника, боярышника, шиповника. Учитель МОУ «СОШ с. Сосновка» Л.Н.Замедлина размножает из семян на собственном участке можжевельник обыкновенный, боярышник Дугласа. Саженцы используются для озеленения села.
Злобовский лес до 2007 года имел статус памятника природы регионального значения. В настоящее время он не утратил своей ценности, как ботанический объект и нуждается в охране.

Учащиеся МОУ "СОШ с.Сосновка" на экскурсии в Злобовском лесу

Осень в Злобовском лесу

В школе МОУ "СОШ с.Сосновка" Саратовского района разработан и осуществлён в процессе внеклассной работы по экологии на занятиях экологического кружка «Юнэк» и фотокружка «Фокус» с учащимися 7-9 классов учебный проект "Памятник природы Злобовский лес".

Возле сосен веймутовых. Весной в Злобовском лесу.

Учащиеся МОУ "СОШ с.Сосновка" на весенней экскурсии
в Злобовском лесу возле участка сосны Веймутова

В процессе работы созданы © дополнительные материалы:

1. Визитная карточка проекта
  2. Вводная презентация учителя «Зачем волноваться?»
  3. Буклет для родителей
  4. План проведения проекта
  5. Критерии оценивания презентации ученика

Учащимися в результате работы над проектом созданы © продукты:

1. Видеофильм «Полон чудес Злобовский лес"
  2. Презентация «Экскурсия в лес»
  3. Презентация «Альбом растений интродуцентов»

Все материалы проекта можно посмотреть на портале "Открытый класс" в сетевом сообществе "Край родной - Сосновка" по ссылке.

Проект направлен на изучение уникального уголка природы в Саратовском районе, который 1997 года имел статус памятника природы регионального значения. При изучении данного объекта учащиеся знакомятся с видовым составом растений – интродуцентов, историей акклиматизации этих растений в условиях средней полосы России, с перспективами использования интродуцентов, как маточных растений в озеленении. В процессе работы над проектом учащиеся  осваивают методы сбора и анализа информации, как биологической и экологической (определение видового состава и численности растений, оценка экологического состояния объекта), так и социологической (проведение социологических опросов среди жителей села, взаимодействие с Администрацией МО Саратовского района).

В ходе проекта ученики осваивают понятия «экологический фактор», «вид», «популяция», «среда обитания», «интродукция растений», «регуляции численности популяции», «факторы, влияющие на численность  популяции», «экологическое равновесие».

В результате проекта ученики предлагают пути улучшения сложившейся ситуации, что помогает им социализироваться, попробовать себя в роли ответственных и активных членов социума и получить навык принятия экологически оправданных решений.

О какой "сосне чёрной" идёт речь? Есть ли фотоматериалы? Подозреваю, что это сосна Палласова, или крымская - Pinus pallasiana D.Don (P.nigra subsp.pallasiana (D.Don)Holmboe).