Альбом растений-интродуцентов Злобовского леса

Фото растений-интродуцентов сделаны в 1998-1999 годах учителем биологии Замедлиной Лидией Николаевной, во время экскурсий с учащимися Сосновской школы. Растения акклиматизированы в начале XIX века в поместье Н.П.Корбутовского. Растения размножаются самосевом и возобновляются под пологом леса. Участок принадлежит Поповскому лесничеству.

Альбом пополняется новыми фотографиями, сделанными на весенних и осенних экскурсиях в Злобовский лес.

6.9. Рябинник рябинолистный
6.8. Ягоды снежноягодника очень декоративны осеньью и зимой
6.7. Самосев птелей трёхлистной
6.6. Лиственница европейская
6.5. Группа сосен Веймутова
6.4. Боярышник однопестичный
6.3. Боярышник Дугласа. Осенняя окраска листьев
6.2. Боярышник Дугласа имеет крупные плоды и большие шипы 5-7 см длиной
6.1. Зелёные плоды боярышника Дугласа
5.9. Цветы боярышника кровавокрасного
5.8. Шиповник собачий
5.7. Шиповник собачий
5.6. Ирга колосистая
5.5. Чубушник обыкновенный
5.5. Барбарис зацвёл в мае
5.4. Ягоды барбариса в апреле месяце. Всю зиму и весной они украшают лес и служат пищей для птиц
5.3. Большой урожай барбариса
5.2. Ягоды барбариса в феврале
5.1. Снежноягодник
4.9. Можжевельник обыкновенный
4.7. Каштан конский. Цветы
4.6. Каштан конский
4.2. Чингиль серебристый
4.1. Птелея трёхлистная
3.9. Боярышники круглолистный и однопестичный
3.8. Большой урожай боярышника однопестичного. Осень 1998 г.
3.7. Боярышник Дугласа
3.6. Боярышник кровавокрасный
3.5. Боярышник зелёный
3.4. Лох узколистный
3.3. То́поль бе́лый, или Тополь серебри́стый (лат. Pópulus álba)
3.2. Спирея иволистная
3.1. Жостер слабительный
2.9. Бузина кустистая
2.8. Яблоня Палласова
2.7. Дёрен белый
2.6. Калина городовина
2.5. Калина городовина
2.4. Бересклет европейский
2.3. Жимолость обыкновенная
2.1. Барбарис обыкновенный
1.9. Кизильник блестящий
1.8. Кизильник черноплодный
1.7. Ирга колосистая
1.6. Шиповник собачий
1.5. Роза гололистная
1.4. Шиповник войлочненький
1.3. Карага́на кустарниковая (лат. Caragána frutex) или Дереза
1.2. Экскурсия в Злобовский лес
1.1. Злобовский лес

Н.П.Корбутовский свой "питомник" заложил, по-видимому, не ранее 1890 года (родился он в 1865г.) - т.е., в конце 19 века. Помещиком он был состоятельным, унаследовав 1542 десятины земли в Поповке и Новоюрьевке (Злобовке). Много ли это? Одна десятина - чуть больше гектара - 1,092 га, а если в метрах, то 1542 десятины - немногим более 16.000.000 кв. метров, или, приблизительно, квадрат 4Х4 км! Для сравнения - по прямой от Злобовки до Сосновки = 4 км. Было где развернуть мощное с/х производство, с прибыли которого, уже через 5 лет, был построен дом в Саратове (магазин, парники, теплицы...) и организована школа практического садоводства. Понятно, что Николай Павлович как серьёзный хозяин, был человеком очень занятым и навряд ли, у него было время, да и желание, бродить по лесу и "под полог деревьев" подсаживать "интродуценты"... Да и смысл какой?  Так называемый "злобовский феномен", есть ни что иное, как флористический "винегрет" - издержки с/х производства, неизбежные в местах заброшенных питомников, и чем больше питомник, тем богаче состав интродуцентов. Но хорошо ли это для природы? И ещё... В Саратовской области, мест подобных окрестностям Злобовки несколько - в Вольском, Базарно-Карабулакском, Новобурасском... и др. районах, есть и в Заволжье.